ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Демьяново (Steading Demianovo)

Клин, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Проезд на автомобиле: усадьба Демьяново сегодня находится в черте Клина. Туристу необходимо повернуть налево с центральной улицы Чайковского на проспект Танеева ( на указателе - к филиалу музея имени Чайковского).
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первые упоминания об усадьбе Демьяново относятся к XVIII веку – в это время она позиционируется, как вотчина Колычева Андрея, позже перешедшая во владение генерал-майора Г.Я. Наумова. Усадьба выполнена в стиле раннего классицизма с некоторыми чертами архитектуры барокко, дошедшие до наших дней постройки относятся к 1770 годам.

Примечательно, что до наших дней дошла также Успенская церковь, поставленная в 1746 году тем же генералом Наумовым. Близ церкви – руины церковной школы и кладбище.

Кроме этого, сохранился парковый павильон, ныне приспособленный под потребности туберкулезного диспансера. Также в усадьбе сохранился довольно масштабный комплекс хозяйственного двора, однако его здания сегодня также практически разрушены.

Усадьба расположилась в окружении парка, к сожалению, весьма поредевшего от регулярных вырубок, в котором находятся два уже пересыхающих пруда под названиями Церковный и Святой. Более того, за усадьбой расположился водоем, образованный тремя другими прудами, а именно – Верхним, Царским и Зеленым.

Сегодня усадьба передана в ведение Клинского музея имени П.И Чайковского.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Демьяново