ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовоярский музей-музыкальная гостиная Иосифа Кобзона (Chasovoyarskiy Museum Music Room)

Донецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Донецкая область, г. Часов Яр, Дворец культуры
Телефон +38 (06274) 7-20-63
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей-музыкальная гостиная в городе Часов Яр посвящена жизни и творчеству известного эстрадного певца, государственному деятелю, народному артисту и Лауреату Государственной премии СССР Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр. Этот факт отмечен памятной доской на здании больницы, где он родился, его имя носит центральная улица города и Детская школа искусств.

Инициатива создания в 2003 году музея-гостиной принадлежит творческому коллективу Часовоярского промышленного историко-краеведческого музея во главе с С.И. Татариновым при поддержке Генерального директора ОАО «Часовоярский огнеупорный комбинат» В. Б. Лукъянова. Собранная единомышленниками коллекция личных вещей, документов, наград, фотографий, насчитывает более 300 экспонатов и знакомит посетителей с жизнью и творчеством мэтра советской и российской эстрады.

Одним из наиболее уникальных и интересных экспонатов музея принято считать чемодан И. Кобзона (в то время стиляги умели эпатировать публику не только своей манерой одеваться, но и незаурядными аксессуарами и атрибутикой). А на балконе музыкальной гостиной висит ковер с вышитым в полный рост портретом певца, так что, если смотреть с улицы, то кажется, что сам мэтр провожает или приветствует своих гостей.

Особо стоит отметить современную трактовку экспозиции музея благодаря хорошо продуманным конструкциям и размещению экспонатов. Кстати, сам Иосиф Давыдович Кобзон посещал город, в котором родился, трижды - в 2003, 2004 и в 2008 годах.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовоярский музей-музыкальная гостиная Иосифа Кобзона