ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Народный музей истории баяна имени В. А. Барелюка (People's History Museum of button accordion named after VA Barelyuk)

Донецк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Донецкая область, г. Шахтерск, ул. Крупской, д. 7 а
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Народный музей истории баяна им. В.А. Барелюка был открыт при Шахтерской школе искусств в 1983 году. Уникальность и необычный состав экспозиции музея заключается не только в особенной коллекции музыкальных инструментов, но и в творческом подходе экскурсоводов и сотрудников музея к знакомству посетителей с экспозицией. Рассказ о том или ином предмете коллекции сопровождается игрой на различных гармониках. Только здесь, в течение одной экскурсии посетители услышат «хромки», «саратовские» с колокольчиками, «ракушки» и, конечно же, современный баян.
Экспозиционный фонд музея можно по праву считать уникальным и особенным. Здесь бережно хранятся такие раритетные экспонаты, как концертная гармоника конца XIX века, гармоники-черепашки, саратовские гармоники, губные гармошки, сопилки и трещетки. Коллекция редких партитур, нотные издания, методические издания по музыкальному воспитанию баянистов, пластинки, картины и фотографии педагогов и лауреатов различных конкурсов гармонично дополняют значительную коллекцию баянов, также представленную в музее.

Сегодня здесь представлено 86 баянов и гармоник различных моделей и стилей, включая и редчайшие образцы. Любители старины по достоинству оценят фисгармонию начала XIX века и звучание настоящего патефона.

Музей заслуженно носит звание народный, а в 2009 году был признан победителем Всеукраинского конкурса на лучший общественный музей. Открыт для посетителей с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 часов. Выходные - суббота, воскресенье.

Оценки гостей

Культурная значимость
Средне, 3.75
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.50
Оригинальность
Средне, 3.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Народный музей истории баяна имени В. А. Барелюка