ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Абалакский монастырь (Abalaksky monastery)

Тобольск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Cело Абалак, Тобольский район, Тюменская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Sveta2829
перейти в профиль: Sveta2829

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Абалакский монастырь - это памятник архитектуры федерального значения, расположенный в Тюменской области, в двадцати километрах к юго-востоку от Тобольска. Монастырский комплекс очень красив, поэтому привлекает не только православных паломников, но и светских туристов.

Абалакский мужской монастырь был основан в 1783 году, однако это место использовалось православной церковью ещё с 1636 года. Первоначально здесь стоял простой деревянный храм, однако вскоре вокруг него был построен целый комплекс, включающий в себя Знаменский собор, храм Николая Чудотворца, а также храм Марии Египетской. Все эти строения прекрасно сохранились до наших дней.

Абалакский монастырь переживал тяжелые времена в начале 20 века, когда церковные ценности были изъяты большевиками, а культовые здания переданы светским организациям. Долгое время в монастыре размещалась школа-интернат, однако в 1989 году храмовый комплекс был возвращен в собственность Церкви. Сегодня Абалакский монастырь переживает свой расцвет и является очень популярной достопримечательностью Тюменской области.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Абалакский монастырь