ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Троицкий собор (Holy Trinity Cathedral)

Одесса, Украина
-
2

Общая информация

Адрес Екатерининская ул., 55А, Одесса, 65000
Телефон +38 048 725 5990
Сайт www.troitskiy-sobor.od.ua
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К числу самых красивых храмов в Одессе, стоит отнести Свято-Троицкую Церковь. Первое церковное здание было деревянным, но с 1804 года начинается строительство каменного храма.

Собор строился по плану архитектора Ф.Фраполи и выполнен, в популярном тогда, византийском стиле. Новую каменную церковь украсил один купол и колокольня со шпилем. Здание имеет крестообразную форму, поскольку в 1838 году к храму добавили два придела. Первый из них освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а второй - иконы Божией Матери «Нечаянная радость.

За время своего существования собор был практически уничтожен, с большим ущербом он «пережил» великую отечественную войну и «большевицкие гонки». В одно время церковь использовали как спортзал.

В одном из углов храма, установлено надгробие из мрамора, где ранее находились мощи Вселенского Патриарха Григория V, установлена мраморная табличка.

Сегодня, Свято-Троицкая церковь принадлежит к числу архитектурных памятников Одессы. Здесь можно встретить как обычных туристов, так послушных прихожан.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Троицкий собор