ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник медицинской сестре (Monument nurse)

Донецк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес бул. Шевченко, 34, Донецк, Донецкая область
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник медицинской сестре – расположен в Калининском районе города Донецк, на территории базового медицинского училища.

Датой открытия памятника стало 1 сентября 1980 года, в честь 50 годовщины открытия училища. Монумент посвящен сотрудникам и ученицам училища, которые погибли во времена Великой Отечественной войны. Памятник был воздвигнут по инициативе и на средства собранные преподавателями и студентами учебного заведения.

Автором памятника выступил скульптор Александр Порожнюк. Статуя памятника выкована из меди, и ее высота составляет 280 см. Статуя стоит на мраморном постаменте размером 3 Х 3.5 м. Также на постаменте присутствовала пятиконечная звезда, но она была похищена мародерами, и до нынешних времен не восстанавливалась. На памятнике полностью отсутствуют, какие либо надписи.

Статуя выполнена в форме девушки – военной медсестры. На девушке надета армейская форма, пилотка, юбка подпоясанная ремнем, гимнастерка и сапоги на пару размеров больше. На ее боку висит сестринская сумка. Небольшая высота постамента, на котором расположена статуя, позволяет приблизить ее поближе к зрителям.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Культурная ценность
Средне, 3.75
Оригинальность
Средне, 3.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник медицинской сестре