ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Monument health workers who died during the Great Patriotic War)

Донецк, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Серова, 56, Донецк, Донецкая область
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник медицинским работникам, павшим во время Великой Отечественной войны – расположен на территории Донецкого медицинского университета, между вторым и первым учебным корпусом. Автором памятника выступил скульптор Николай Ясиненко.

Монумент был установлен в 1970 году, на средства, которые были собраны студентами, сотрудниками и преподавателями университета, на честь 25 годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Скульптура памятника представлена как женщина-жрица, одетая в тунику и выполнена в греческом стиле. Образ памятника символизирует медицину, в правой руке жрица удерживает гвоздику, а левая рука жрицы прижата к сердцу, в которой она держит чашу Гигиеи – змеи-целительницы, традиционного символа медицины.

Скульптура вылита из бронзы, а постамент, на котором скульптура стоит, выполнен из розового гранита. Также, невдалеке от памятника, расположен монумент – гранитная глыба, в которую влита бронзовая доска с надписью, посвященной павшим работникам медицины в годы Великой Отечественной войны.

Студенты университета в повседневной обыденности называют памятник - Alma Mater.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны