ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-усадьба Д.И. Менделеева "Боблово" (Museum-estate of D.I. Mendeleev Boblovo)

Клин, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Клинский р-н, дер. Боблово, Московская область, Российская Федерация
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей-усадьба Д.И. Менделеева "Боблово" находится в одноименном поселке и является одним из немногих музеев, посвященных выдающимся российским деятелям науки. Эта усадьба была приобретена знаменитым химиком в 60-х годах XIX века , и в последующие годы он предпочитал проводить здесь летний отдых. Супруга ученого очень полюбила эти края, восхищалась местной красотой и уединенной атмосферой. В Боблово в гости к Менделееву приезжали многие известные ученые, изобретатели, художники.

Главный усадебный дом спроектировал сам Менделеев, а один из парков ему помог спроектировать художник Архип Куинджи. Находясь в Боблово, Менделеев не только наслаждался отдыхом, но и не прекращал своей научной деятельности - проводил опыты в области агрохимии, занимался изучением вопросов воздухоплавания. Находясь в Боблово, летом 1887 года Менделеев совершил знаменитый полет на разработанном им же стратостате. Поднявшись на высоту более 3 км, стратостат преодолел около ста километров и приземлился через три часа неподалеку от имения М.Е. Салтыкова-Щедрина. Именно в Боблово произошло знакомство дочери ученого Любови Дмитриевны с юным поэтом Александром Блоком, впоследствии соединившими свои судьбы.

После революции усадьба в Боблово была разрушена и сожжена в результате крестьянского мятежа. От многочисленных построек сохранился только один дом, в котором и расположилась главная экспозиция. В коллекции музея - личные вещи ученого и архивные документы, собрание предметов крестьянского быта, обширная библиотека. Посетители также могут увидеть макеты, реконструирующие прежний облик усадьбы и ее окрестностей.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.25
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-усадьба Д.И. Менделеева "Боблово"