ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Васильевское (Manor Vasilievskoe)

Серпухов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Васильевское, Серпуховский р-н, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Васильевское представляет несомненный интерес для всех заинтересованных российской историей, а также для любителей путешествовать по старинным усадьбам. Здесь сохранились фрагменты типичной дворянской усадьбы: мощеная булыжником подъездная дорога, остатки старинного парка, а также деревянный Никольский храм, построенный в 1689 году.

В 1692 году в усадьбе Васильевское родился русский ученый-географ Федор Иванович Соймонов, вошедший в историю России как один из первых картографов. Принимавший участие в многочисленных военных походах эпохи Петра Первого Соймонов активно занимался составлением картографических материалов, изучением окраинных территорий Российской империи. Пристальное внимание он уделял не только не только вопросам их исследования, но и проблемам развития. Он составил первую карту Каспийского моря, был автором первой русской печатной карты, а также атласа Балтийского моря и прочих работ.

В конце XVII века отец будущего знаменитого ученого в своей усадьбе инициировал строительство деревянного храма. В 1689  году храм был освящен в честь Святого Николая Чудотворца. Это небольшой храм с трапезной и граненой апсидой. В более позднее время церковь подвергалась перестройкам, существенно исказившим ее первоначальный облик. В ходе реставрационных работ 1969 и 1980-х годов храму был возвращен первоначальный облик.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 2.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Васильевское