ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пагода Золотого Будды в парке "Дружба" (Golden Buddha Pagoda in the park Friendship)

Элиста, Россия
4.28
5

Общая информация

Адрес Россия, Элиста, парк "Дружба".
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Элиста - удивительный город, здесь проживают представители совершенно разных религий, но основная масса является приверженцами буддизма. В городе имеются буддистские храмы и различные атрибуты этой религии.

К одной из важных достопримечательностей города, можно отнести пагоду со статуей Будды Шакьямуни. Она установлена в сквере за зданием правительства Калмыкии. Это единственный пример, когда статую установили на улице, вне помещения буддийского храма. Торжественное открытие статуи состоялось 9 июля 1995 года.

Памятник представляет собой статую Будды Шакьямуни, заключенного внутри шестигранной ротонды – пагоды, которая декорирована характерными росписями и орнаментом. Статуя выполнена из белого мрамора. Но, в последний год Будда укрыт желтым одеянием.

Сам Будда изображен в соответствующей медитативной позе. Его левая рука держит монашескую чашку, предназначенную для подаяний, а правая – указывает на землю.

Перед пагодой установлен памятный знак – круглая чаша на постаменте. На нем нанесена надпись на английском, калмыцком и русском языках.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.30
Загруженность
Хорошо, 4.40
Транспортная доступность
Хорошо, 4.60
Архитектура
Хорошо, 4.10
Внешнее состояние
Хорошо, 4.60
Посещение
Хорошо, 4.70
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пагода Золотого Будды в парке "Дружба"