ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бородинский музей (Borodino Museum)

Бородино, Россия
4.33
5

Общая информация

Адрес Московская обл., Можайский р-он, с. Бородино
Телефон +7 (496-38)5-15-46
Email borodino@borodino.ru
Сайт borodino.ru
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Государственный военно-исторический музей-заповедник Бородино основан в 1839 году. И сегодня признан одним из особо ценных объектов культурного наследия России. Знакомство с масштабной экспозицией музея начинается уже в здании железнодорожного вокзала, где к 190-летию великого сражения была открыта выставка «Бородинское поле. Его прошлое и настоящее», посвященная героям и событиям «минувших дней», в том числе и боям в октябре 1941 года.

Интерес для посетителей представляет весь музейный комплекс, включая основную экспозицию «Бородино-битва гигантов» в центре Бородинского поля в павильоне у батареи Раевского и дополнительные, но не менее интересные экспозиции, расположенные на территории Спасо-Бородинского монастыря: «Бородино в годы Великой Отечественной войны», «Дом-музей игуменьи Марии», «Герои романа «Война и мир» на Бородинском поле», а также выставку «Военная художественная игрушка».

В главной экспозиции «Бородино – битва гигантов» представлены подлинные предметы, связанные со сражением. Здесь вы увидите оружие и военное обмундирование солдат обеих армий, знамена, награды, штандарты, карты, различные документы и личные вещи участников сражения. А также картины, написанные современниками и непосредственно участниками военных событий 1812 года.

Очень интересна выставка «Военная художественна игрушка», особенно для юных посетителей музея. Здесь представлены также фигурки солдат разных эпох и макет одного из эпизодов Бородинского сражения, где любой может разыграть, насколько позволит фантазия, любой исход битвы.
В трапезной комнате Спасо-Бородинского монастыря расположилась Военная галерея Бородинского поля с портретами генералов, офицеров и солдат русской армии. Всего представлено более 70
таких портретов.

В экспозиции «Дом-музей игуменьи Марии» воссоздан интерьер жилых комнат матушки Марии (Маргариты Михайловны Тучковой в миру), основательницы Спаси-Бородинского монастыря.
Обязательно стоит посетить и военно-историческое поселение «Доронино» на территории музейного комплекса Бородино, чтобы доподлинно узнать, как жили солдаты и офицеры русской армии в период Отечественной войны 1812 года, и даже попробовать на вкус настоящую военную кашу. В уникальной экспозиции деревни XIX века воссоздан быт крестьян и военного люда того времени.

Стоит заметить, что по музею-заповеднику Бородино можно прогуляться самостоятельно, но гораздо интереснее это делать с экскурсоводом, чтобы впечатления и эмоции от посещения одного из самых важных и ценных объектов культурного наследия России были действительно полными и незабываемыми.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.13
Культурная значимость
Хорошо, 4.13
Загруженность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.17
Навигация
Хорошо, 4.63
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.13
Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бородинский музей