ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Архитектурный комплекс Вьей Шарите (La Vieille Charité)

Франция
-
1

Общая информация

Адрес 2 Rue de la Charité
13002 Marseille, France
Телефон +33 04 91 14 58 80
Сайт vieille-charite-marseille.org
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вьей Шарите, расположенная в центре квартала Панье, была построена в XVII веке по эскизам архитектора Пьера Пюже в качестве богадельни для бедняков. Это великолепный архитектурный ансамбль, выполненный из розового и белого камня, добытого из карьера Короны, городка к северу от Марселя.

Вьей Шарите представляет собой прямоугольное здание 112 на 96 метров, внутренний двор которого образован стенами постройки с тремя вертикальными рядами открытых аркад. В центре двора разместилась круглая церковь, капелла, выполненная в стиле барокко и украшенная коринфскими колоннами на портике. Это настоящий шедевр Пьера Пюже: четкие выверенные линии, прекрасные пропорции, классический фронтон, увенчанный фигурами, символизирующими благотворительность. Крытая внутренняя галерея и независимые марши лестниц использовались для того, чтобы люди, жившие в приюте, могли разными путями попадать в молельни. Если подняться на второй этаж галереи, то можно увидеть купол капеллы с совершенно необычного ракурса - он не будет возвышаться над вами, что даст возможность разглядеть его в деталях.

Сегодня в здании бывшего приюта находятся музей археологии Средиземноморья, музей искусств Африки и Океании, археологическая библиотека, регулярно проводятся самые разнообразные тематические выставки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан "Фоссати"
4.25
Добавить в путеводитель
Замок Иф в Марселе
0.00
Добавить в путеводитель
Городская ратуша в Марселе
Все похожие места на Архитектурный комплекс Вьей Шарите