ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Парк Борели (Parc Borély)

Франция
-
0

Общая информация

Адрес Avenue du Parc Borely,
13008 Marseille, Франция
Телефон +33 04 91 13 89 00
Категория Городские парки и сады > Городские парки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парк Борели является самым любимым и посещаемым среди марсельцев. Сюда уже много лет подряд принято приходить семьями, приводить на прогулку детей – это стало своеобразным ритуалом, позволяющим усталым городским жителям окунуться в спокойную атмосферу позапрошлого века.

Парк Борели был разбит в XVII веке на средства богатого марсельского судовладельца и торговца Жозефа Борели. Первые работы по созданию паркового ансамбля провел инженер и архитектор Эмбри, начиная с 1775 года. В середине XIX в. парк был выкуплен городом и перепланирован Адольфом Альфандом, ландшафтным архитектором из Парижа, который разделил территорию парка на три части - английский парк, французский сад и ипподром. В этом виде парк существует и поныне.

Аллеи парка очень популярны среди бегунов и любителей спортивной ходьбы, здесь часто гуляют мамочки с малышами – кругом мало машин, с моря парк отлично продувается свежим ветром, воздух наполнен ароматами растений расположенного здесь же Ботанического сада. На территории парка можно кататься на велосипеде, а можно организовать лодочную прогулку по озеру. Особое место в парке занимает розарий – во время цветения это место напоминает райский уголок.

В центральной части, перед Дворцом Борели, находится роскошный фонтан с чудесной скульптурной группой и мощными водяными струями. Его отключают только зимой, в остальное время он прекрасно дополняет парковый ансамбль, создавая целостную композицию.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Парк Борели
Все похожие места на Парк Борели