ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро 'Измайловская' (Metro station Ismail)

Москва, Россия
3.67
0

Общая информация

Адрес просп. Измайловский, 57, Москва, Россия
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Восточном административном округе Москвы, в районе Измайлово находится станция Московского метрополитена под названием «Измайловская». Она лежит на Арбатско-Покровской линии между двумя станциями: «Партизанская» и «Первомайская». На 1999 год ее пассажиропоток каждый день составлял 40 620 человек, но на сегодняшний день она является малозагруженной.

Проект разработали архитекторы Таранов И. Г. и Быкова Н. А.. Открытие станции состоялось 21 октября 1961 года, тогда ее называли «Измайловский парк». Интересно то, что в разработках 1930-х годов на этом месте станция не предполагалась. Здесь должно было располагаться электродепо, которое просто перенесли на юго-восток от пруда. Только 22 февраля 1957 года станцию включили в перспективную схему линий. В 1959-ом решение Советов Министров СССР утвердило приказ о строительстве «Измайловского парка», который позже получил свое нынешнее название.

Был составлен специальный проект, по которому сооружение состоит из унифицированных элементов из железобетона. Станция оформлена довольно скромно, благодаря закону времен Хрущева, который запрещал излишества в строительстве. Конструкция напоминает железнодорожную платформу, потому что боковые стены платформы отсутствуют. Это одна из немногих московских станций, не имеющая схем линии. Станция практически лишена отделки, ее пол был покрыт плиткой, а навес лежит на 25 колоннах. Освещают помещение светильники на потолке. Станция включает в себя два вестибюля: западный (ниже уровня путей) и восточный, который выглядит, как наземное здание из стекла.

Оценки гостей

Загруженность
Средне, 3.67
Дизайн
Средне, 3.61
Навигация
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Средне, 3.94
Чистота
Средне, 3.94
Все оценки - 10 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро 'Измайловская'