ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Балтийский вокзал (Baltic train station)

Санкт-Петербург, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 120.
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Балтийский вокзал — один из вокзалов, расположенных в Санкт-Петербурге. Находится на территории Адмиралтейского района. В здании вокзала расположена станция метро «Балтийская». Балтийский вокзал был построен для железной дороги от Санкт-Петербурга до Петергофа и находился в непосредственной близости от Варшавского вокзала. Первоначальное название вокзала - Петергофский. Здание вокзала построено в 1855-1857 годах, архитектор А.И. Кракау. Перроны имели стеклянные перекрытия, а в витраже фасада были установлены действующие поныне часы «Павел Буре».

Движение поездов открыли 21 июля 1857 года. Свое современное имя вокзал получил в 1872 году, когда открыли железнодорожное сообщение с городом Ревелем (Таллин). Торжественное переименование было произведено к прибытию на платформу Петербурга поезда из этого города.

Балтийский вокзал уникален тем, что именно отсюда тронулся первый электрический поезд России. Идея замены паровозов на электрички возникла еще в начале XX века, но в связи с Первой Мировой войной и Октябрmской революцией планам не суждено было осуществиться. В результате к проекту поездов на электрической тяге ленинградские инженеры вернулись только в 1930-е годы.

В начале 2000 годов Балтийский вокзал был отреставрирован. Поезда дальнего следования вокзал сейчас не обслуживает.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.30
Архитектура
Хорошо, 4.60
Информационная поддержка
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Балтийский вокзал