ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция метро 'Марьина роща' (Metro station Marina Grove)

Москва, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Шереметьевская, 2, Москва, Россия
Категория Транспортные объекты > Городской транспорт

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

19 июня 2010 года в Московском метрополитене состоялось открытие новой станции под названием «Марьина Роща». Она входит в состав участка «Трубная» и является 182-й по порядку и самой конечной станцией всего метрополитена. Сооружение имеет прямую форму платформы длиной 162 метра и шириной – 10 метров.

«Марьина Роща» расположилась прямо под Шереметьевской улицей. Она включает в себя два подземных вестибюля (южный и северный) и совсем не имеет наземных. У нее есть два выхода. Ее платформенная часть – это трехнефное сооружение с двумя боковыми посадочными платформами и средним залом, диаметр которого 9,5 метров. В два ряда расположены 9 длинных пилонов, а в боковых залах возле стен стоят скамейки для пассажиров. Зал имеет люминесцентное закарнизное освещение.

Интересен тот факт, что постройка наклонного эскалаторного тоннеля в южном вестибюле велось механизированным тоннелепроходческим комплексом. Такой проект был разработан канадской компанией Lovat Inc. на заказ ОАО «Мосметрострой». Все лето 2008 года длилась сборка щита, который был запущен в 2008-ом.

Зимой 2010 года постройка станции подошла к концу. Пришло время архитектурно-отделочных работ. Теперь облицовка путевых стен состоит из лекальных камней гранита и мрамора. Пилоны облицованы темным и светлым мрамором. Создается эффект уменьшения длины и массивности пилона. Светлые полосы сливаются с карнизом, а темные – с цоколем. Путевые стены украшают пейзажные панно, а на полу образуется геометрический рисунок от полированных плит бежевых тонов. Платформы наделены светодиодными полосками. Станция поражает всех пассажиров своей красотой.

Оценки гостей

Загруженность
Хорошо, 4.10
Дизайн
Хорошо, 4.10
Навигация
Хорошо, 4.20
Внешнее состояние
Хорошо, 4.20
Чистота
Хорошо, 4.20
Все оценки - 6 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция метро 'Марьина роща'