ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Петровское (Homestead Petrovskoe)

Лыткарино, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Московская область, Люберецкий район, город Лыткарино
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба в селе Петровское была устроена в конце 18 века графом Чернышевым, который купил село Петровское для своего сына. А в последствии, благодаря его вдове, была перестроена и облагорожена. Была устроена система прудов и озер на склоне, спускающемся к Москва-реке, высажен великолепный террасный парк. Сейчас вся эта живописная красота находится, как и большинство, в печальном запустении.

Усадебный двухэтажный дом был выстроен, как полагают, по проекту Вербицкого,домашнего архитектора графской семьи Чернышевых. Классический стиль, большой круглый колонный бельведер, непременный атрибут дворянской усадебной архитектуры того времени – все это было отличительными чертами центрального здания усадьбы. Изящная лепнина и росписи работы мастера Маркела Андреева в интерьерном убранстве 2-го, деревянного, этажа, к большому сожалению, в 1930 году были уничтожены пожаром.

Позднее, в конце 1950-х годов, над уцелевшим при пожаре 1-м, каменным этажом, была заново возведена надстройка, абсолютно разнящаяся по стилю с основной классической конструкцией.

После очередной реконструкции в 2006 году, новый облик здания в целом стал более приближен к исторической действительности, но стилистические вопросы с точки зрения специалистов, все- таки, могут возникнуть. Старая надстройка была разобрана до перемычек окон, возвели вышку бельведера и шестиколонный портик, положена новая кладка.

Стоит отметить, что ранее владельцами села Петровское были Милославские, Нарышкины, Демидовы и купцы Шелопутины. А последним владельцем имения стал Барятинский. И многие из них внесли в архитектурный облик усадьбы свой вклад. Например, И.М. Милославским была построена каменная шатровая церковь, получившая название Никольская. Сохранилась до наших дней и ампирная Петропавловская церковь Демидовых.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Петровское