ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасская церковь усадьбы Уборы (The manor Ubory. Spasskaya Church)

Одинцово, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Московская область, Одинцовский район село Уборы.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Одинцовском районе, между селами Успенским и Петрово-Дальним, разместилось село Уборы, знаменитое на всю округу потрясающей по красоте Спасской церковью и старинным парком с прудами. Храм был построен в 1697 году по проекту крепостного архитектора Якова Бухвостова по приказу боярина Шереметьева, хозяина села.

У возведения храма была своя история. В 1673 году в Уборах была построена деревянная церковь Спаса Нерукотворного Образа. А в 1695 году планировалось отстроить на этом месте новый каменный храм. Работу эту поручили крепостному архитектору Якову Бухвостову. Однако, одновременно с этим проектом, Яков Бухвостов работал над строительством храма в Рязани, поэтому в назначенный боярином Шереметьевым срок не уложился. Боярин был крутого нрава и подал жалобу в «Приказ каменных дел». Крепостного архитектора посадили в тюрьму и приговорили к наказанию кнутом. Однако, чувствуя приближение смерти, Петр Васильевич Шереметьев обратился к царю с прошением отменить наказание. Архитектора выпустили, и в 1697 году он закончил строительство храма, правда, боярин Шереметьев до этого момента не дожил.

Спасская церковь построена в стиле московского барокко и по общему мнению ее архитектурное строение превосходит московский храм Покрова в Филях мастерством и красотой исполнения.
Помимо выдающейся архитектуры, церковь примечательна сложным и необычайно красивым декором. Можно часами стоять и рассматривать каменную резьбу в виде цветов, виноградных гроздей и других плодов, рисунок наличников и церковных порталов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасская церковь усадьбы Уборы