ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сквер Театральный (Theatre Square)

Донецк, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Украина, Донецкая область, г. Донецк, Ворошиловский район, улица Артема 84а
Категория Городские парки и сады > Скверы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Как и большинство популярных скверов Донецка, сквер Театральный расположился в центре города. Он находится на территории театра оперы и балета имени Соловьяненко.

В томительном ожидании предстоящих премьер, посетители театра прогуливаются в тени высоких деревьев ухоженного и уютного сквера.

В начале столетия в сквере был заложен памятный камень, который приурочен к открытию фестиваля «Золотой Скиф». Чуть позже в мае 2002 года на этом месте установили памятник, посвященный очередному фестивалю театрального искусства.

Большое внимание посетителей привлекает скульптурная композиция, состоящая из трех бронзовых фигур воина, пекторали и шлема. Они являются точными копиями предметов скифского искусства. Создателями композиции явились украинские скульпторы Балдин и Киселев.

Сквер Театральный идеально подходит для приятного времяпрепровождения за чтением классической литературы, благо совсем недалеко находится библиотека им. Крупской. Здесь же установлен монумент известному актеру Советского Союза Соловьяненко, в честь которого и назван театр. Скульптура выполнена из бронзы и покрыта сусальным золотом.

Оценки гостей

Планировка сквера
Средне, 3.88
Зеленые насаждения
Средне, 3.88
Чистота
Хорошо, 4.50
Уединенность
Хорошо, 4.13
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.38

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сквер Театральный