ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Загородный проспект Санкт-Петербург (Zagorodny prospect, Saint-Petersburg)

Санкт-Петербург, Россия
4.12
2

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Загородный проспект — крупная магистраль в центре города Санкт-Петербурга, проходящая от Владимирской площади до Московского проспекта. История появления проспекта уходит в 20 августа 1739, когда императрицей Анной Иоанновной был подписан указ о присвоении названия проезду Большая загородная улица. Название связано было с тем, что улица проходила позади загородных дворов, еще в 1720 году отведенных петербургским жителям вдоль Фонтанной речки. С дальнейшим строительством Санкт-Петербурга Загородная дорога оказалась в черте города и превратилась в улицу, а позднее в проспект с тем же названием.

На Загороднем проспекте расположен Витебский (Царкосельский) вокзал. Царскосельский вокзал стал первым железнодорожным вокзалом первой российской железной дороги.

Проспект связан с именами известных деятелей культуры, науки и искусства. На Загородном проспекте расположены Мемориальный музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова , дом Дельвига, квартира знаменитого врача Боткина. На проспекте жили в свое время П.И. Чайковский, М.И. Глинка, А.Г. Рубинштейн.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.21
Чистота
Хорошо, 4.29
Удаленность от центра
Хорошо, 4.07
Инфраструктура
Хорошо, 4.29
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.25
Многолюдность
Средне, 3.57
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Загородный проспект Санкт-Петербург