ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Шарапово (Manor Sharapovo)

Чехов, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Шарапово, Чеховский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Шарапово расположено в 5 километрах к северо-западу от Чехова. Это поместье принадлежало Г.Н. Васильчикову, который являлся родственником одного из фаворитов императрицы Екатерины Второй. Васильчиковы - представители одного из известнейших русских дворянских родов, прославившихся своими делами на военной и гражданской службе.

Еще издалека при подъезде к селу Шарапово виднеется церковь Всех Скорбящих с колокольней. Храм был построен в 1815 году, а колокольня и трапезная появились во половине XIX века. Этот архитектурный комплекс выстроена в достаточно архаичных для того периода формах. К примеру, круглые окна второго яруса церкви и трапезной более характерны для классицизма конца XVIII века.

Невдалеке от церкви находится скромный на первый взгляд двухэтажный кирпичный дом - это господский дом, являвшийся центральным ядром усадьбы. В наши дни в нем располагается местная школа. Здание было построено во второй половине XVIII века. Особого внимания заслуживают расположенные на втором этаже изразцовые печи, декорированные канеллированными ионическими пилястрами. Когда-то от главных ворот к дому вела живописная аллея, от которой сохранились лишь фрагменты.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Шарапово