ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Болдино (Manor Boldino)

Солнечногорск, Россия
3.55
2

Общая информация

Адрес в 500 метрах к северу от дер. Леонидово, Солнечногорский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Болдино - родовое имение Татищевых. Именно здесь провел долгие годы своей жизни Василий Никитич Татищев, выдающийся историк и сподвижник Петра Первого. Именно здесь он работал на протяжении нескольких десятилетий над пятитомной "Историей государства Российского". Именно здесь провел он свои последние годы и был похоронен на Рождественском погосте неподалеку от родового гнезда.

Наиболее яркие события в истории архитектуры усадьбы Болдино произошли в 1780-х годах, когда благоустройством имения вплотную занялся сын историка – Евграф Васильевич. Он перестроил жилой дом, а также хозяйственные постройки, создал целый комплекс с оранжереями, скотными дворами, подсобными и ремесленными помещениями, каретником и конюшней на 14 лошадей. Господский дом был построен в строгом со "старыми" вкусами, поэтому он получился достаточно строгим. Первый этаж был каменным, а второй деревянным, покрытым двускатной кровлей. Вокруг дома раскинулся парк, устроенный в барочных традициях, с многочисленными прудами, от которых сохранилось около пяти.

В наши дни, как и несколько веков назад, усадьба выглядит несколько диковато, в ближайших окрестностях нет населенных пунктов. Повсюду простираются земли, которые когда-то принадлежали знаменитым дворянским родам. Здесь можно спокойно бродить, вглядываясь в уцелевшие постройки и размышлять о былых временах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Болдино