ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Васькино (Manor Vaskino)

Чехов, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Усадьба Васькино, Чеховский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Село Васькино, расположенное в живописной местности, известно с конца XVII века, когда оно было имением окольничего М.Т. Лихачева. В его собственности усадьба находилась с 1689 по 1708 годы, и в историю села он вошел как инициатор строительства каменного храма Рождества Богородицы с приделами Воскрешения Лазаря и Никиты Столпника. Построенная в 1700 году церковь стилистически соответствовала формам московского барокко, а позднее была перестроена в псевдоготическом стиле.

В последующие годы усадьба не раз меняла владельцев. В начале XIX века ее выкупили князья Щербатовы, известные своими революционными идеями. В те годы усадьба была довольно тесно связана с движением декабристов, которые нередко приезжали в гости к ее владельцам. Здесь не раз бывали И.Д.Якушкин, С.И.Муравьев-Апостол и князь Ф.П.Шаховской, ставший впоследствии зятем хозяина имения. Нередко сюда приезжал и знаменитый друг Пушкина, философ и публицист П.Я.Чаадаев. Можно лишь представить себе насколько бурные дискуссии разгорались в этом тихом и уютном уголке, как здесь витал дух свободомыслия.

Из усадебных построек сохранилось немногое - усадебный дом, некоторые хозяйственные постройки, а также парк с прудами. Рождественская церковь пережила непростые времена - в 1930 году была закрыта и передана под сельский клуб, и только в 1997 году возвращена верующим. В 2002 году начались реставрационные работы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Средне, 3.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Васькино