ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гурудвара Бангла Сахиб (Gurudwara Bangla Sahib)

Дели, Индия
-
0

Общая информация

Адрес Ashok Road, Connaught Place, New Delhi, Delhi 110001 Индия
Телефон +91 11 2334 0174
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места mnpolya
перейти в профиль: mnpolya

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гурудвара Бангла Сахиб - главный сикхских храм в Дели. Его строительство начал сикхский генерал Сардар Бхагель Сингх в 1783 году во время правления императора Шаха Алама II. Она расположена на улице Ashoka Road недалеко от главного здания почты. Узнать храм очень просто по большому золотому куполу, который виден из любого района. Храм построен на месте, где восьмой гуру сикхов Хаар Кришан Дев прожил несколько месяцев в 1664 году. Гуру прославился тем, что во время эпидемии холеры поил больных из местного колодца. Сегодня колодец во дворе храма превратился в небольшой пруд Саровар. Воды его считаются священными и называются «амрита». Ей можно умываться, пить и даже взять с собой.

Внутри Гурудвара отделана гораздо скромнее, чем снаружи. Исключение составляет зал с главным святилищем. Главный купол над этим помещением как изнутри так и снаружи выложен золотыми пластинами. Ниже золотого купола имеется еще один, бронзовый, от которого опускается роскошный шелковый балдахин, вышитый цветами.

Вход в храм открыт с четырёх часов утра и до девяти часов вечера для верующих любых конфессий. Единственное условие для входа - колени и плечи как у мужчин так и у женщина должны быть прикрыты. Женщинам и девушкам необходимо так же накинуть на голову платок или покрывало. На входе вас попросят снять обувь, а на выходе предложат освященную пищу - прасад. Отказываться от нее невежливо, и даже если вы не хотите ее есть, просто возьмите с собой и поблагодарите.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гурудвара Бангла Сахиб