ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Место приземления Ю.А. Гагарина (Place of the landing of Gagarin)

Энгельс, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Шоссе Р226, к югу от Энгельса, Саратовская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Константин
перейти в профиль: Константин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одной из самых популярных достопримечательностей города Энгельс является Место приземления Ю. А. Гагарина. Великий исследователь космоса приземлился на поле колхоза имени Шевченко, неподалеку деревни Смеловка.

В простонародье это место было названо «Гагаринским полем». Изначально здесь установили столбик, на котором была выбита надпись «Не трогать», а также дата и время приземления Гагарина. Ровно через год на его месте соорудили небольшой постамент, а в 1965 году - возвели прекрасный 27-метровый обелиск. В 1981 году по инициативе и на средства местных властей перед ним поставили памятник великому космонавту. Летом 2011 года, к 50-летию первого полета человека в космос, здесь открыли мемориал под названием «Галерея космонавтики».

Побывав здесь, вы сможете, не только насладится чудесным памятником архитектуры, но и прекрасными природными композициями. У обелиска высажены различные деревья - на склоне оврага раскинулась аллея вязов, а от дороги к Месту приземления Гагарина ведет аккуратная асфальтированная дорога, засаженная пирамидальными тополями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Место приземления Ю.А. Гагарина