ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Театр Королевской биржи (Royal Exchange)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 333 Exchange St,
Saint Anns Square, Manchester, Greater Manchester M2 7BR, UK
Телефон +44 0161 833 9833
Сайт www.royalexchange.co.uk
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большая часть истории Манчестера связана с текстильным производством во время промышленной революции. Как немой свидетель былого «хлопкового» величия города, осталось здание Королевской биржи. В свое время именно здесь продавалось примерно 80% всего хлопка в мире.

Манчестер в викторианскую эпоху часто называли «Хлопковая столица» и «Город-склад». В Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке термин "Манчестер" по-прежнему используется для обозначения постельного белья: простыней, наволочек, полотенец. Здание биржи было построено 1867-1874 гг., затем оно несколько раз реконструировалось, в результате чего операционный зал стал самым большим в Англии. Королевская биржа серьезно пострадала во время Второй мировой войны, однако торги не ней не прекращались вплоть до 1968 года.

Начиная с 1976 года, здесь размещается Театр Королевской биржи. Его зрительный зал интересен тем, что круглая сцена расположена посередине, а от нее вверх поднимаются места для зрителей, что очень напоминает театр Древней Греции. Часть здания занимают торговые павильоны и многочисленные кафе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Театр Королевской биржи