ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Квартал Плесл (Pletzl)

Париж, Франция
-
0

Общая информация

Адрес Rue des Rosiers
75004 Paris, Франция
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Квартал Плесл – расположен в III округе города Париж, Франция. С XIII века этот квартал является еврейским, несмотря на все гонения данного народа. Изначально, здесь проживали сефарды, прямые потомки евреев, а затем, во время Французской революции в эти места перебрались евреи с Восточной Европы и Эльзаса. На сегодняшний день, это крупнейшая община евреев во всей Европе, здесь проживают около 400 000 представителей иудейского народа.

При участии архитектора Эктора Гимара, в квартале была построена наибольшая синагога города, духовный центр Маре. Она оформлена в стиле модерн и занесена в реестр памятников культуры.

В западной части квартала, расположен известный на весь мир Центр Помпиду, являющийся кладезю современного искусства. Вблизи от Помпиду, расположился Музей истории и искусства иудаизма.

Также здесь находится, возможно, самая красивая площадь города, площадь Вогезов, на которой с 1605 года проживали такие знаменитые люди, как кардинал Ришелье и Виктор Гюго. Стоит внимания и Музей истории Франции, расположенный в особняке Субиз, в котором можно посмотреть на экспонаты, датируемые Средними веками.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 5.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Квартал Плесл