ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Южная церковь в Амстердаме (South Church)

Амстердам, Нидерланды
-
0

Общая информация

Адрес Zuiderkerkhof 72, 1011 WB Amsterdam, Нидерланды
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Южная церковь, она же Зюйдеркерк — это протестантский храм, построенный в XVII столетии. Он расположен в районе Ниувмаркт в столице Нидерландов и представляет собой особую ценность для ценителей истории. Церковь тесно связана с жизнью Рембрандта, трое детей которого похоронены в ее стенах, а также с творчеством Клода Моне, который был вдохновлен ее архитектурой и написал картину с ее видом.

Зюйдеркерк стала первой церковью в Амстердаме, которая была специально построена для богослужений протестантской общины. Ее строительство датируется периодом между 1603 и 1611 годами. Спустя три года после освящения церкви, была построена выразительная по своим формам колокольня, на которой в 1656 году был установлен карильон, созданный руками братьев Хемони.

Богослужения в Южной церкви продолжались вплоть до 1929 года, затем она была закрыта, и в годы Второй мировой войны использовалась как временный морг. Особенно страшной выдалась зима 1944 года, вписанная в историю Голландии как "голодная зима", когда люди умирали быстрее, чем их успевали хоронить... В 1970 году храм был закрыт окончательно, поскольку сильно обветшал и мог обрушиться, и только в 1976—1979 годах церковь была отреставрирована. Сейчас в ней располагается городской информационный центр.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Южная церковь в Амстердаме