ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Золотарева (Manor Zolotarev)

Калуга, Россия
4.05
3

Общая информация

Адрес 248600,Россия Калужская область, г. Калуга, ул.Пушкина
Телефон +7 (4842)744007
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Золотарева – построенная в 1808 году, стала ярким образцом дворцовой постройки в стиле русского классицизма. Находится она в центре города Калуги. Владелец усадьбы Петр Максимович Золотарев (1754-1831) являлся богатым купцом 1-й гильдии, активно вел торговые дела с Москвой и лично общался с императором Николаем I.

Бесценными сокровищами, можно назвать интерьер комнат и фасад центрального здания, украшенные лепкой, выполненной мастерами известной московской школы С. П. Кампиони. Многочисленные барельефы античных скульптур сами собой уже представляют музей декоративного искусства. И по ныне, вызывают восхищение чугунные кружевные ворота и оригинальные фонари у входа во дворец. Все дорожки на территории усадьбы вымощены камнем с узором в крупную клетку, каким в то время был вымощен весь Петербург. Также, особый восторг вызывает красота и роскошь залов во дворце, особенно кабинет, стены которого украшены росписью в виде зеленой рощи

В 1922 году Калужский областной краеведческий музей, основанный в 1897 году Ученой архивной комиссией, переехал во дворец усадьбы Золотарева.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Средне, 3.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Золотарева