ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Трикратский лес (Trikratsky forest)

Николаев, Украина
-
0

Общая информация

Адрес с. Трикраты, ур. Лабиринт
Категория Природа > Леса, рощи
Автор места Helen_Sova
перейти в профиль: Helen_Sova

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трикратский лес связан с именем рода Скаржинских. Этот удивительный природный памятник расположен в Вознесенском районе Николаевской области, около реки Мертвовод, за маленьким селом Трикраты.

Трикратский лес высадил Виктор Петрович Скаржинский, герой войны 1812 года, который посвятил более 50 лет лесоразведению. Уникальность леса обусловлена тем, что деревья были посажены искусственно в 1819 году и прижились в степи, где жаркий и засушливый климат.

Он разделен на урочища: Лабиринт и Васильевская пасека, общая площадь насаждений почти 240 гектаров. Особенно ценны старые могучие дубы и чарующие изгибы и рукав реки Арбузинка. Миронов сад, Васильевская пасека и Виноградный сад незаметно сменяют друг друга. Гармонично чередуются хвойные и лиственные рощи. Потрясающая чаща из скал, в которых протекают источники с чистой водой, называют Виноградным садом. Здесь растет дуб, которому 300 лет, и еще сто дубов, которым по 250 лет. В Мироновом лесу гнездятся серые цапли. В Трикратском лесу туристы смогут насладиться загадочной природой и великолепными пейзажами.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Трикратский лес