ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Никитская церковь в Елизарово (Nikitskaya Church in Elizarovo)

Ярославская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Ярославская область, Переславский район, на обочине шоссе Переславль-Залесский — Юрьев-Польский, примерно 1 км после ж/д переезда в Рязанцево
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Никитская церковь в Елизарово представляет собой уникальный образец шатрового зодчества в России. Храм был возведен в XVI веке при собственной усадьбе Басмановых, он выполнял функции фамильной церкви.

Впоследствии, к храму была присоединена колокольня и трапезная, за счет чего она оказалась частично заслонена. К счастью, на сегодняшний день храм является действующим.

Церковь получила свое название в честь мученика Никиты, на сегодняшний день она является старейшей постройкой во всем Переславском районе Ярославской области, а также одним из всего двух дошедших до наших дней храмов шатрового типа XVI века. В старинных книгах эта триапсидная церковь упоминалсь как памятник погибшим при взятии Казани воинам.

Реставрационные работы после нелегкого советского прошлого церкви проводили в 1970-1980 годы Пуришев и Сукин, открывшие здесь под слоем штукатурки надпись, созданную во время строительства храма.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Никитская церковь в Елизарово