ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большой драматический театр (BDT)

Санкт-Петербург, Россия
4.06
1

Общая информация

Адрес наб. реки Фонтанки, д. 65
Сайт www.bdt.spb.ru
Категория Театры, концерт. залы > Театры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Первым спектаклем Большого драматического театра, был "Дон Карлос" Фридриха Шиллера. Спектакль состоялся 15 февраля 1919 года на сцене Оперной студии Консерватории. Его постановщиком был Андрей Лаврентьев. Музыку к спектаклю написал Борис Асафьев. Первым художественным руководителем театра был назначен А. Блок. В 1920 году театру было отдано здание Малого Императорского театра на Фонтанке. Здесь театр располагается до сего дня. Здание Малого Императорского театра было построено по проекту архитектора Фонтана в 1876-1878 годах. Его величественный внешний вид и великолепные интерьеры стяжали ему славу одного из красивейших театров мира.
В 1956 году во главе театра встал Г.А.Товстоногов, который руководил театром 33 года. Это время называют эпохой Товстоногова. Георгий Александрович собрал вокруг себя замечательных актеров, поставил 176 спектаклей, многие из которых вошли в золотой фонд советского театра. В это время театр получил мировую известность и признание.
БДТ и сегодня остается одним из ведущих драматических театров России. В его репертуар входят спектакли, поставленные по произведениям русской и мировой классики, пьесы современных драматургов. Театр по-прежнему привлекателен для петербуржцев и гостей города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.30
Оригинальность
Хорошо, 4.20
Загруженность
Средне, 3.40
Мировая значимость
Хорошо, 4.40
Вместимость
Хорошо, 4.00
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большой драматический театр