ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вилла Нелькот (Villa Nellcote)

Лазурный берег, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 10 Avenue Louise Bordes, 06230 Villefranche-sur-Mer (в 5 км восточнее Ниццы), Франция
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вилла Нелькот - так называется особняк XIX века, расположенный на набережной в поселке Вильфранш-сюр-Мер в нескольких километрах восточнее Ниццы. История этого особняка началась в конце 1890-х годов, когда бывший банкир Юджин Томас начал строить свою виллу на Лазурном берегу. Здание получилось величественным и просторным, его фасад украсили мраморные колонным ионического ордера. Первое время вилла называлась "Amicitia".

В 1919 году особняк у прежних владельцев выкупила семья известных бизнесменов, владельцев судовладельческой компании. Основным занятием компании была транспортировка натриевой селитры из Чили во Францию. Тогда же вилла была переименована и обрела свое современное название. Спустя двадцать лет, в 1940 году, начался один из самых "позорных" этапов в истории виллы - с началом нацистской оккупации здесь расположился штаб местного гестапо. Об этом напоминают встречающиеся в подвале изображения свастики.

Пожалуй, самые яркие события в истории виллы Нелькот происходили в 70-х годах. В 1972 году вышел один из главных альбомов легендарной группы "Rolling Stones", который назывался "Exile On Main St.". Его предыстория тесно связана с Лазурным берегом и виллой Нелькот. В 1971 году музыканты уехали из Англии, не желая платить непомерные налоги. Гитарист группы Кит Ричардс арендовал виллу Нелькот, где "роллинги" и приступили к работе над новой пластинкой. Почти полгода члены группы провели на Лазурном берегу, а о событиях тех лет был снят фильм "Роллинг Стоунз в изгнании".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Вилла Нелькот