ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Войновский Успенский монастырь (Monaster Zaśnięcia Matki Bożej w Wojnowie)

Варминьско-Мазурское воеводство, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Польша, п.Войново
Телефон +48 (087) 425 70 81
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На берегу Мазурских озер Польши располагается православный женский монастырь. Его называют Войновским Успенским монастырем.

Датой основания считают XIX столетие. Основатели храма - русские старообрядцы, которые поселились в этих местах. Под руководством Павла Прусского они построили старообрядческий монастырь, инок Павел был его настоятелем 15 лет. Они образовали многочисленную общину, которая превратилась в крупное поселение. У же в середине 19 столетия она насчитывала более трех тысяч человек.

В 1867 году Павел прусский, покидает монастырь из-за разногласий с братией. После его ухода случился раскол: старообрядцы разделились. Старообрядцы остались в Войновском монастыре, а последователи Павла образовали единоверческую общину и построили храм в честь Покрова Божией Матери.

В 1921 году в Войново селится иерей Александр Аваев. Бывший поручик служит настоятелем в единоверческом храме Покрова Пресвятой Богородицы. Именно он создает женскую монашескую общину в 1930 годы. В 1955 году учреждают женский монастырь.

В 2010 году обитель переименовывают в Войновский Успенский монастырь. Сегодня он успешно развивается.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Войновский Успенский монастырь