ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Чкаловский проспект (Chkalovsky Prospect)

Санкт-Петербург, Россия
4
2

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Чкаловский проспект находится в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Он проходит по Петроградской стороне от улицы Красного Курсанта, которая ранее называлась Большой Спасской, до набережной Карповки. Это одна из трёх магистралей, которые пересекают Петроградскую сторону с юго-запада на северо-восток. До момента завершения строительства Песочной набережной это была главная магистраль для транспорта, который движется с Васильевского на Каменный остров.

До 2002 года здесь находились трамвайные пути, но они были демонтированы к моменту открытия станции метро "Чкаловская" на углу Чкаловского проспекта и Большой Зелениной улицы.

Из интересных зданий в этом районе можно отметить дом № 35, в котором сегодня находится гимназия № 56. В доме №31 когда-то находился доходный дом Б.Я. Купермана, построенный в 1911 году по проекту архитектора А.Л. Лишневского. В своем облике оно сочетает стиль петербургского модерна и с неорусский стиль. В этом доме жил выдающийся популяризатор науки Я.И. Перельман, о чем свидетельствует мемориальная доска на фасаде со стороны Плуталовой улицы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Чкаловский проспект