ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Знаменское-Губайлово (The Estate Znamenskoye-Gubaylovo)

Красногорск, Россия
4.33
1

Общая информация

Адрес ул. Красная Горка, 9, Красногорск, Московская область
Сайт nataturka.ru
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Знаменское-Губайлово находится в городе Красногорске Московской области. Усадьба XVIII века расположена на территории старинного парка. В XVII веке пустошь Губайлово получил во владение боярин С.В. Волынский. При его племяннике И.Ф. Волынском в XVII веке была возведена церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы. Затем, при князе Долгорукове-Крымском, в XVIII веке вокруг церкви появился усадебный комплекс в стиле классицизма. Основные черты комплекса сохранились до наших дней.

Усадебный ансамбль состоит из церкви, гдавного усадебного дома, хозяйственных построек и флигелей. На ее территории располагались также фруктовый сад, пруды, парк. Усадьба сменила нескольких владельцев. Последним ее хозяином стал С.А. Поляков, при котором имение стало излюбленным местом посещений для поэтов-символистов:здесь гостили К.Д. Бальмонт, В.Я. Брюсов, Андрей Белый и другие. В советское время в усадьбе располагались различные государственные учреждения.

В настоящее время Знаменская церковь усадьбы является действующей. Рядом с ней сохранилась построенная в 1910 году часовня-усыпальница Поляковых. Хорошо сохранился главный усадебный дом, в начале XX века он был надстроен и реконструирован в стиле неоампир. Сохранились три флигеля, один из которых был восстановлен после пожара, а также дом управляющего. На территории усадьбы можно видеть здание конного двора. Сохранился старинный парк. В 2008 году было начато восстановление усадебных построек.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Знаменское-Губайлово