ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание федерального паталого-анатомического музея (Federal Pathologic-Anatomical Museum - Narrenturm)

Вена, Австрия
-
0

Общая информация

Адрес Spitalg. 2, Вена, Австрия
Сайт www.narrenturm.at
Категория Архитектура, памятники > Музеи, выставки

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Федеральный паталого-анатомический музей находится по адресу Spitalgasse 2, в здании "Narrenturm". Это круглая башня, которая была сооружена в 1784 году архитектором Исидором Canevale .Побуждением к строительству подобного рода заведения, стало путешествие по Франции ИосифаII:именно там он увидел, что для душевнобольных строят специальные заведения. Здание с его внутренними дворами предназначалось для больных людей с психическими проблемами. Сюда привозили пациентов из Вены, Бургенланда и Нижней части Австрии. Второе названия первая психиатрическая больница получила из-за внешнего вида круглого, 5-ти этажного здания – «Торт императора Иосифа».

В 1866 году госпиталь был закрыт, но здание не пустовало. Здесь обустроили покои для врачей, медсестер, а также хранилище для семинаров университета. Позже, с 1993 года здание Narrenturm переоборудовали в музей.

В настоящее время Федеральный Патолого-анатомический музей является памятником архитектуры, защищается государством и принадлежит Венскому университету.

История самого музея немного трагична, который был основан в 1936 году Стефаном Еллинеком. Однако тот вскоре был вынужден покинуть страну, и коллекция была утеряна. Однако после войны Еллинек восстановил свою старую коллекцию.

Обновлена коллекция была после смерти Еллинека в 1968 году его коллегой Францем Марешом. В 1980-х годах музей Венский университет взял под свою опеку большую часть коллекции, а сохранившиеся человеческие и животные экспонаты были переданы в музей.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание федерального паталого-анатомического музея