ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Франциска Ассизского (Trinitarierkirche zum Heiligen Franz von Assisi)

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес Mexikoplatz 12, 1020 Wien, Австрия
Телефон +43 43 1 728 56 11
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Франциска Ассизского расположена в некотором отдалении от исторического центра Вены, на Мексиканской площади, что на берегу Дуная. Строительство церкви Франциска Ассизского в 1898 году было приурочено к 50-летней годовщине с момента вступления на престол австрийского императора Франца-Иосифа. Работы по созданию этого монументального сооружения продлились больше десяти лет и окончательно завершились только в 1913 году.

Стилистически церковь выполнена в неороманском или рейнскороманском стиле, по образцу знаменитых соборов Рейна и названа в честь католического святого, Франциска Ассизского, основателя одного из монашеских орденов. Архитектору, трудившемуся над строительством этого храма, удалось создать грандиозное творение с могущественными башнями, покрытыми красной черепицей. Они прекрасно видны издалека. В левом крыле церкви Святого Франциска расположена часовня, названная в честь императрицы Елизаветы. Она была построена в знак памяти о трагической гибели императрицы в Женеве.

Интерьер церкви украшен золотыми византийскими мозаиками, которые производят удивительное впечатление. Фасады богато декорированы и поражают своей монументальностью, подчеркивая статус одного из крупнейших сакральных сооружений Вены.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.33
Архитектура
Хорошо, 4.33
Внешнее состояние
Хорошо, 4.67
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Франциска Ассизского