ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей-заповедник И.С. Тургенева (Museum-reserve of I.S. Turgenev)

Спасское Лутовиново, Россия
-
1

Общая информация

Адрес 303002, Россия, Орловская область, Мценский район, село Спасское-Лутовиново,
Государственный мемориальный и природный музей-заповедник Спасское-Лутовиново.
Телефон +7 (08646) 67-214
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Kati7779
перейти в профиль: Kati7779

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей-заповедник И.С. Тургенева Спасское-Лутовиново существует почти сто лет, его судьба после смерти писателя драматична. Семейные ценности, рукописи и книги были переданы по наследству, много вещей исчезло. В 1906 году тургеневская усадьба была уничтожена пожаром.

Благодаря новым хозяевам – Галаховым, сохранились мемориальные вещи и библиотека (они были заранее вывезены). Несколько лет поместье арендовали сначала частные лица, позже сельхозартели, совхоз, здесь даже была местная школа. Прилегающий парк одичал, деревья были вырублены.

В 1918 году, в честь 100-го юбилея Тургенева, в поместье открыли библиотеку-музей, а рукописи и мебель объявили национальной собственностью. В 1976 году восстановили дом Тургенева, возродили первоначальный интерьер и перевезли сюда подлинные вещи писателя. Посещать музей стало возможно в сентябре этого же года.

За 10 лет тургеневский заповедник прославился за границы России, восстановили тургеневские места, в том числе парк. В 1987 году музею присвоили статус Государственного мемориального и природного заповедника, в 1997 году он отметил 75 лет.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей-заповедник И.С. Тургенева