ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сретенская церковь (Purification Church)

Московская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Московская обл., Шаховской р-н, д. Пески
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сретенская церковь в Песках находится в подмосковном Шаховском районе. Она находится на высоком холме, который огибает река Искона. Со стороны деревни река запружена и образует живописный водоем. С остальных сторон церковь окружают ели и сосны. Церковь Сретения Господня перенесли на погост Пески из села Середа в 1858 году. У подножья холма до сих пор находится старое сельское кладбище, в котором из древних захоронений есть несколько могил священнослужителей.

Церковь представляет собой деревянное рубленое здание, обшитое тёсом и установленное на кирпичный цоколь. Ее венчают гранёные купола с миниатюрными главами, усыпанными восьмиконечными звёздами. Рядом возвышается столпообразная колокольня.

Сретенская церковь в Песках отличается от остальных деревянных храмов, возведенных в Подмосковье в этот период. В первую очередь это выражено в наружном убранстве, которое практически полностью отсутствует. Внутри храм оклеен холстами и окрашен масляной краской. Из украшений можно отметить иконостас XX века, несколько картин на библейские сюжеты, и деревянные скульптуры Нила Столбенского.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сретенская церковь