ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Николы Пашича (Nikola Pašić Square)

Белград, Сербия
4.5
2

Общая информация

Адрес Trg Nikole Pašića,
Београд 11000, Сербия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Николы Пашича - одна из центральных площадей Белграда. Она была названа в честь мэра города, премьер-министра Сербии и премьер-министра Югославии. Раньше площадь носила имена Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Площадь была построена в 1950-х годах, как часть масштабного проекта реорганизации площади Terazije. Местность была настолько холмистой, что было необходимо перевезти огромное количество земли, чтобы сделать строительство возможным.

Памятник Никола Пашичу был установлен здесь в начале 1990-х годов. Когда статуя должна была быть возведена, появилась неожиданная идея о возвращении естественной холмистости этой территории для того, чтобы установить памятник на такой, весьма оригинальный пьедестал. Но в конечном итоге от этой идеи отказались.

Что касается особенностей архитектуры, то на площади доминируют массивные постройки в стиле социалистического классицизма. К их числу относятся здание Профсоюза, один из крупнейших фонтанов Белграда, музей истории Югославии, а также здания мэрии Белграда. Сегодня пешеходная часть площади используется для различных общественных мероприятий. Например, для ярмарок цветов, меда и книг.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.50
Криминальная обстановка
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Николы Пашича