ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Вука и Доситея (Museum of Vuk and Dositej)

Белград, Сербия
-
0

Общая информация

Адрес 21 Господар Јевремова,
Београд 11000, Serbia
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Вука и Доситея - один из важнейших мемориальных музеев в Белграде, столице Сербии. Экспозиции музея отображают жизнь, работу и наследие Вука Стефановича Караджича, писателя и реформатора сербской языковой системы, и Доситея Обрадовича - первого министра образования Сербии.

Основанный в 1949 году, музей расположен в бывшем здании Высшей школы в Белграде, первого учреждения в Сербии, обеспечивающего получение высшего образования и основанного в 1808 году Обрадовичем во время его службы в качестве министра образования. В связи с этим здание также называют лицеем Доситея, а Караджич в свою очередь был одним из первых студентов этого института.

Впоследствии, Высшая школа превратилась в Белградский Университет.
Музей же был построен в 1739 году, поэтому он является одним из восьми старейших сохранившихся жилых зданий в Белграде на сегодняшний день.

Здание музея Вука и Доситея стал важным культурно-исторических памятником Белграда и всей Юго-Восточной Европы. Оное состоит из двух этажей и мансарды, реставрация которых была произведена всего три года назад.

Верхний этаж здания предназначен для экспозиции, посвященной Караджичу. Экспонаты включают в себя предметы, принадлежащие писателю: дорожные сумки, очки, кобуры, курительные принадлежности. Первый этаж посвящен Обрадовичу. К сожалению, после бомбардировки Белграда в 1914 году, очень немногие из его личных вещей сохранились.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Вука и Доситея