ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ботанический сад Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (Botanical Garden of the Komarov Botanical Institute)

Санкт-Петербург, Россия
3.98
10
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 6
NushaTa Колпино, Россия
Была в Июне 2016 В одиночку
16.06.2016
22:37
Посетила в очередной раз Ботанический сад после 8- летнего ...

Посетила в очередной раз Ботанический сад после 8- летнего перерыва. Наверно, это в последний раз. Тексты экскурсоводов не изменились, как и стиль. В оранжереях ходим только по тесным дорожкам, времени на рассмотрение экспозиции нет, для тех, кто в конце цепочки ничего не слышно. Да и экспозиции как таковой нет. Возможно, с научной точки зрения здесь все хорошо. А с моей, жадной до впечатлений туристической, скучновато. Хорошо, что хоть фотографировать можно.
Справедливости ради необходимо отметить, что на территории построили хорошую детскую площадку и организовали японский садик. А вот сувенирной продукции, к сожалению, можно сказать нет совсем.

Сады
3.7
3Планировка сада 3Оригинальность
4.5Чистота 4Уединенность
4Насаждения
0
требуется авторизация
Татьяна Санкт-Петербург, Россия
Была в Марте 2005 С семьей
24.04.2016
19:20
Сады
4.1
4.5Планировка сада 4Оригинальность
4.5Чистота 3Уединенность
4.5Насаждения
Нина Всеволожск, Новая Зеландия
Была в Июле 2012 В одиночку
03.07.2015
21:59
Сады
3.9
4Чистота 4.5Насаждения
4Оригинальность 4Уединенность
3Планировка сада
Анастасия Санкт-Петербург, Россия
26.03.2015
21:20
Первый раз меня сюда привела подруга, после этого, я бываю ...

Первый раз меня сюда привела подруга, после этого, я бываю здесь почти каждую неделю. Особенно летом здОрово забуриться куда-нибудь поглубже и провести время с книгой. Это своего рода зеленый островок в городе. Когда заходишь на территорию сада, пропадает ощущение того, что находишься в мегаполисе, перенасыщенном автомобилями и выхлопами. Очень много интересного можно узнать про флору. И, несмотря на то, что бывала уже очень много раз здесь, иногда заходя в какой-нибудь уголок, кажется, что здесь я еще точно не была. Большой плюс, что он расположен недалеко от дома и не нужно выбираться за город, чтобы получить огромную дозу кислорода!! С нетерпением жду тепла!!

0
требуется авторизация
Vadim Sviridov Нижний Новгород, Россия
Был в Августе 2014 Парой
28.11.2014
13:03
Сады
4.2
4Планировка сада 4Оригинальность
4.5Чистота 4Уединенность
4.5Насаждения
Василий Малыгин Санкт-Петербург, Россия
14.11.2013
20:31
Удручающее впечатление создает один из старейших в России ...

Удручающее впечатление создает один из старейших в России ботанический сад... Билетная касса встречает в плохом смысле "советским" обслуживанием, хотя билет по стоимости сравним с проходкой в Эрмитаж! Состояние оранжерей и зданий я бы оценил как "ниже среднего". При входе в одну их галерей даже объявление висит "Осторожно! Оранжерея в аварийном состоянии!" Печально. Экскурсовод оправдывается - сад сильно пострадал от отключений отопления в прошлом году... Как-то стыдно стало за город от его слов... 21 век, а уникальные коллекции из-за таких нелепых причин страдают...

Но хватит о грустном. В этом разделе спешу отметить работу специалиста, проводившего экскурсию. По нему и его рассказу сразу было видно. что человек свое дело знает и очень любит - нас не просто засыпали ботаническими терминами и латинскими названиями растений, а живо и красочно рассказывали о истории того или иного экспоната, приводили интересные примеры и иногда шутили!

Безусловно, то, ради чего в ботанический сад идут, растения тоже порадовали! Все возможные оттенки зеленого и сменившие их в самом конце цветущие азалии! На фоне промозглой погоды (Апрель 2013) очутиться в теплом цветочном царстве было невероятно приятно!!!

Всего Ботанический сад предлагает экскурсии по трем маршрутам (тропический, субтропический и водный), но, честно говоря, за один визит обойти все три будет довольно утомительно, поэтому, лучше визиты разделить.

1
требуется авторизация