ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ново-Покровская церковь Покровского женского монастыря (Novo-Pokrovskaya tserkov' Pokrovskogo zhenskogo monastyrya)

Верхотурье, Россия
3.8
0

Общая информация

Адрес 624390, Свердловская область, Верхотурский район, г. Верхотурье, улица Сенянского
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Сергей
перейти в профиль: Сергей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ново-Покровская церковь Покровского женского монастыря Возведена в начале ХХ века.

В конце XVIII века Покровский монастырь был расфомирован. Жизнь общины возобновилась спустя более полувека в 1896 году. Покровский и Иоанно-Предтеченский храмы, принадлежавшие некогда женскому монастырю, теперь находились вне общины и являлись приходскими. Именно потому сестры добились разрешения построить при общине новый каменный Покровский храм, который и был заложен в сентябре 1898 года.

Объем Покровского второго храма (Ново-Покровский) занимает важное место в выразительном прибрежном ряду архитектурных доминант Верхотурья. Он зрительно уравновешивал здание Покровской церкви и удачно ограничивал территорию Покровского монастыря постановкой его по красным линиям примыкающих, улиц. В составе трех храмов монастыря, возведенных вдоль берегового откоса, Ново-Покровский храм явно отличается стилевым решением, тяготеющим к зданиям позднего классицизма. Однако при восприятии прибрежной панорамы с противоположного берега Туры он равноправно участвует в формировании общего доминантного ряда застройки. Храмы композиционно объединяют разностилевые монастырские постройки 1750-1910-х годов.

Здание храма в конце XX века было отреставрировано. После длительной эксплуатации не по назначению запроектировано и построено новое железобетонное перекрытие, восстановлены разрушенные стены, появилось покрытие центрального барабана и колокольни.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Архитектура
Средне, 3.75
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ново-Покровская церковь Покровского женского монастыря