ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом вице-губернатора Л. Перовского (House deputy governor L. Perovsky)

Псков, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, Псковская область, Псков, ул. Советская, 42
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом вице-губернатора Льва Николаевича Перовского был построен еще в начале XIX века. Здесь ребенком в период с 1857 по 1859 годы жила Софья Львовна Перовская, дочь вице-губернатора Пскова Л.Перовского.

Перовская была известна как революционерка-народница, одна из организаторов и руководителей структуры "Земля и воля" в 1876-м году и "Народная воля" в 1879-м году. Она несколько раз участвовала в организации покушений на императора российского Александра II. Была задержана в марте 1881 года и приговорена к повешению. С.Л. Перовская явилась первой женщиной в России, которая была казнена по политическому делу.

Поэтому этот старый и довольно большой деревянный дом, который выступает фасадом вперед немного дальше других, псковичи чаще называют "домом Софьи Перовской".

Дом сильно был поврежден во время Великой Отечественной войны, но был полностью восстановлен. Сегодня в этом старинном деревянном доме обитают простые псковичи, которые не имеют никакого отношения к революционной истории. Со стороны заднего входа можно найти маленький цветочный магазин.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом вице-губернатора Л. Перовского