ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Станция Штадтбан на площади Карлплац (Karlsplatz Stadtbahn Station)

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес Wiener Straße, Вена, Австрия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывшая железнодорожная станция Штадтбан на площади Карлсплац в Вене построена в 1899 году. Это наземное сооружение создал известный австрийский архитектор Отто Вагнер при участии Йозефа Марии Ольбрих. Здание станции Штадтбан состоит из двух павильонов, соединенных высокой аркой с центральным входом и представляет яркий пример архитектуры в стиле модерн. В строительстве применены стальные конструкции с мраморными плитами, что сделало Вену одним из современных городов своего времени.

Когда в 1981 году железнодорожные линии преобразовались в метро, эта оригинальная станция была под угрозой сноса, но благодаря протесту общественности местные власти приняли решение оставить ее. После реставрации и реконструкции здание станции поднято на 2 метра выше.

В настоящее время она стала архитектурным памятником, украшением площади Карлсплац, одной из ее достопримечательностей. Один павильон служит выставочным залом Венского музея, в другом размещается кафе. В летнее время столики с зонтиками из кафе устанавливают также перед станцией, здесь на свежем воздухе можно отдохнуть и полюбоваться узорной отделкой на арке Штадтбан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Станция Штадтбан на площади Карлплац