ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Смотровая площадка "Лестница паткуля" (Patkuli viewing platform)

Таллин, Эстония
4.31
26

Общая информация

Адрес Rahukohtu tn 3, Vanallin, 10130 Tallin, Estonia
Категория Архитектура, памятники > Смотровые площадки
Автор места Анна
перейти в профиль: Анна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Старому городу, исторической части Таллинна, в отличие от других Северных столиц, удалось избежать современной массовой застройки и уберечься от разрушений. Он сумел сохранить свой прежний вид. Это сделало Старый город одним из интереснейших туристических мест, позволило ему войти в список мирового наследия ЮНЕСКО. Древние башни, узкие каменные улочки, красные черепичные крыши – это все будто бы сошло со средневековой гравюры. Насладиться открывающимися видами Таллинна лучше всего со смотровых площадок, одной из которых и является Лестница Паткуля.

Найти эту площадку довольно просто: от железнодорожного вокзала пройти по улице Нунне и подняться по ступенькам. Со смотровой площадки видны: Финский залив и паромы, отходящие в Стокгольм и Хельсинки, а также башни Старого города, парк Шнелли, вокзал, жилые районы Таллинна.

Лестница Паткуля имеет весьма интересную историю. Ее создал бургомистр Карл Август Майер еще в 1864 году, когда захотел выстроить удобный подъем на нынешнюю гору Хпрьюмяги. Эта лестница была им выстроена за собственный счет, да и не только построена, а и украшена. Восемь керамических ваз с изображением большого городского герба на боку встали по обе стороны от ступенек. Три года спустя лестницу расширили, а еще через семнадцать лет заменили плитняковые ступени гранитными. Скамейки уцелели до наших дней. А сама лестница несколько раз меняла свое название, и последнее из них – лестница Паткуля.

Оценки гостей

Открывающийся вид
Хорошо, 4.50
Оборудованность
Хорошо, 4.29
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.86
Транспортная доступность
Хорошо, 4.42
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Смотровая площадка "Лестница паткуля"