ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Иоанна Евангелиста (Church of St John the Evangelist)

Манчестер, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Waterloo Road,
Cheetham, Manchester, Lancashire M8 0AZ, United Kingdom
Телефон +44 0161 792 4424
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Иоанна Евангелиста - действующая англиканская приходская церковь, относящаяся к епархии Манчестера. Строительство церкви началось в 1869 году, а закончено было в 1871 году. Западное крыло было достроено в 1894 году. Выполнено здание по проекту инженера Ланкастера архитекторами Палеем и Остином. Строительные работы были оплачены Льюисом Лойдом - членом банкирского совета и владельцем текстильной компании в Лондоне. Одновременно в церкви может находиться до 600 человек.

Здание церкви построено из песчаника и покрыто черепичной крышей. Архитектурный стиль храма – это гармоничное сочетание раннего английского и романского стилей. Состоит он из трехэтажной башни и основного здания, вход в которое возможен с севера, юга и запада. Башня завершается пирамидальной крышей, где расположены арочные отверстия. На каждой стороне церкви есть стрельчатые окна, что позволяет естественному свету освещать внутреннее убранство церкви в течение всего дня. В плане церковь представляет собой четырехлистник.

Внутренний интерьер очень украшает деревянная кафедра, на которой вырезаны подсолнухи и листья. В восточной стороне северного прохода, в чердачном помещении, расположен орган. Окна церкви украшены витражами известного мастера Джоржда Кемпе.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Иоанна Евангелиста