ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Замок Мони (Monea castle)

Северная Ирландия, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес Monea castle, 23 Castletown,
Monea, County Fermanagh, Northern Ireland
Великобритания
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Замок Мони - охраняемый исторический памятник, который находится в одноименной деревне, что в Графстве Фермана. В настоящее время пребывает в полуразрушенном состоянии.

Замок построил в 1622 году преподобный Малькольм Гамильтон, который сразу после окончания возведения своего скромного жилища был произведен в епископы. В архитектуре ощущается заметное влияние шотландского стиля. Это здание прямоугольной формы высотой в три этажа (надо заметить, высота этажей в старинных британских замках была раза в три больше, чем в нынешних хрущевках) с массивными полукруглыми башнями по углам.

В ходе народных волнений, прокатившихся по Северной Ирландии в 1641 году, толпа вандалов, возглавляемая Рори Магуаером, атаковала и частично разрушила замок (как можно убедиться из предыдущих очерков, этот общественный деятель вообще был большим специалистом по части разрушения подобных строений). Годы ушли на восстановление замка, и в 1688 году сюда въехал Густав Гамильтон, губернатор Энискиллена, проживший здесь до самой своей смерти в 1691 году. Его жена с детьми продолжали жить здесь до 1704 года, когда накопленные Гамильтоном за годы честного губернаторского труда средства подошли к концу, что побудило семью продать этот замок и подыскать себе жилище попроще. Несколько десятилетий спустя Замок Мони пострадал во время пожара, и восстанавливать его уже не стали.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Замок Мони