ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Благовещенская церковь (Church of the Annunciation)

Московская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Волоколамск, Московская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В состав Московской епархии Волоколамского благочиния, входит православный храм. Это Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, которая расположена недалеко от села Осташево, в деревне Бражниково, в Волоколамском районе Московской области.

Храм был построен в 1715 году в вотчине Прозоровского П.И. на месте деревянной церкви, сгоревшей в огне. В 1859 году, вместо прежней, была построена новая колокольня. Боковые приделы Георгиевский и Петропавловский были упразднены в XIX веке, а в 1874-ом теплый Софийский придел был устроен в трапезной и отделен каменной стеной, нижние окна и часть карнизов были переделаны.
Ярусный белокаменный храм на крестчатом основании напоминает по архитектуре вотчинные церкви Нарышкиной. Его внешнее убранство предельно просто, но при этом все пропорции выразительны, все отдельные элементы находятся в соотношении друг с другом. Объем сооружения ступенчатый, что подчеркивает трапезную, алтарь и пониженные помещения боковых притворов, которые примыкают к башенной центральной части здания. В одной из стен трапезной есть лестница, выходящая на колокольню.

Это своеобразный памятник. Необычно смотрится восьмигранная форма прежних окон на нижнем ярусе. Крупные арочные ниши образуют вдоль стен аркады с распалубками в сводах. К сожалению, декоративная отделка и убранство храма были утрачены. На сегодняшний день уже ведутся восстановительные работы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Благовещенская церковь